글짓기대회 수상내역

제8회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 김지후(광주대성여고) 어느 날 새벽 내용보기
대상 고등부 김정희(함평여고) 어둠을 헤치고 빛을 향해 나아가는 애국인 내용보기
대상 중등부 현정한(광주숭의중) 나와 이웃 모두 행복한 무릉도원 내용보기
대상 중등부 방다인(광양제철중) 촛불 같은 나라가 오면 내용보기
대상 초등부 이승현(영광홍농초) 내가 먼저 내민 용기의 손 내용보기


제8회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 이승현(영광홍농초) 현정한(광주숭의중)
방다인(광양제철중)
김지후(광주대성여고)
김정희(함평여고)
최우수상 윤희원(광주송정동초),정귀성(신안하의초) 이경수(동성여중)
강건(여수종고중)
전대산(목포마리아회고)
우수상 은빛나(광주송정동초),문은빈(목포용해초) 김나영(광주동성여중),이정우(광양제철중) 위범진(장흥정남진산업고)
장려상 허윤영(광주운천초),이승호(광주효천초)
조성본(광주염주초),이민주(광주효덕초)
김연우(광주장덕초),김민지(광주도산초)
정영천(광주은빛초),신민재(광주각화초)
이지연(함평학다리중앙초),정세훈(영광초)
전희수(영광초),서재형(영광홍농초)
서주원(영광초),국다은(함평초)
이지민(신안자은초),이세민(함평초)
이지훈(신안지도초),김상윤(영광홍농초)
권루비(신안하의초),최한별(영광대마초)
이서안(함평학다리중앙초),나예원(신안지도초)
강보배(목포북교초).조선영(목포항도초)
이지원(목포항도초)
지승윤(광주광덕중),송은영(광주동성여중)
조수정(여수삼일중),윤아론(여수삼일중)
박요한(목포제일중),전채원(함평신광중)
이종진(광양중),김해경(고흥대서중)

제7회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 김다은(명진고) 변화하는 체제 내용보기
대상 고등부 전대산(마리아회고) 현재 남북 상황과 햇볕정책 내용보기
대상 중등부 김의상(일신중) 나의 멘토 김대중 대통령 내용보기
대상 중등부 장효경(압해중) 내가 닮고 싶은 김대중 대통령 ‘행동하는 양심’ 내용보기
대상 초등부 홍정아(압해초) 김대중 전 대통령과 나의 꿈 내용보기


제7회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 홍정아(신안압해초) 김의상(광주일신중)
장효경(신안압해중)
김다은(광주명진고)
전대산(목포마리화고)
최우수상 정선우(신안하의초) 강소현(신안하의중) 박모세(광주조대부고)
김철호(신안하의고)
우수상 정다정(신안암태초) 강소현(신안하의중) 봉세연(광주명진고)
김영민(신안하의고)

제6회 김대중 글짓기 대회 대상 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 조민정(광주대광여고) 김대중 대통령의 발자취를 통해 본 미래의 한국 내용보기
대상 고등부 조예서(목상고) 진정한 국민의 나라를 향하여 내용보기
대상 중등부 홍현지(여수상일중) 평화통일의 밑거름 김대중 대통령 내용보기
대상 중등부 임채원(광주상무중) 평화통일의 밑거름 김대중 대통령 내용보기
대상 초등부 김민결(광주선창초) 더 가치 있게, 더 뜨겁게 내용보기
대상 초등부 박둠밈(목포북초) 김대중 대통령의 도전정신 내용보기


제6회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 김민결(광주선창초)
박둠밈(목포복초)
임채원(광주상무중)
홍현지(여수삼일중)
조민정(광주대광여고)
조예서(목포목상고)
최우수상 정현진(광주월산초)
우샛별(신안하의초)
김민주(함평손불중) 성주신(광주명진고)
조범진(곡성고)
우수상 김지후(광주선창초)
전예빈(목포애향초)
김배근(장성중) 이준영(광주숭덕고)
신동혁(곡성고)

제5회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 김소정(순천복성고) 한국 민주주의의 초석을 다진 김대중 내용보기
대상 중등부 김민재(광주경신중) 섬소년 김대중의 꿈 내용보기
대상 중등부 신유진(여수문수중) 내가 바라본 김대중 대통령 내용보기
대상 초등부 김도아(광주월산초) 섬소년 김대중의 꿈 내용보기
대상 초등부 전대진(목포북초) 섬소년 김대중의 꿈 내용보기


제5회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 김도아(광주월산초)
전대진(목포북교초)
김민재(광주경신중)
신유진(여수문수중)
김소정(순천북성고)
최우수상 정다운(광주월봉초)
조아라(신안자은초),김준표(신안자은초)
박효원(광주대성여중),박형준(광주고려중)
신민영(여수종고중),조소영(여수안산중)
김현일(광주지혜학교),박효은(광주대광여고)
김재희(곡성고),최원진(나주상업고)
우수상 백채윤(광주선창초),최슬아(광주두암초)
김민정(신안하의초),손유민(신안자은초)
최석원(광주고려중),이섭리(광주경신중)
최지우(여수문수중),윤주희(광양여중)
김유빈(광주대광여고),서향(광주대광여고)
김현아(나주상업고),신승하(곡성고)

제4회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 김석권(광주제일고) 집단의 딜레마를 넘어 유연함으로 내용보기
대상 고등부 김욱진(장성고) 안개를 걷어낸 햇볕정책 내용보기
대상 중등부 박채윤(광주숭의중) 마녀사냥과 부관참시를 넘어 부활로 내용보기
대상 중등부 이효경(신안도초중) 김대중 대통령의 삶과 나의 꿈 내용보기
대상 초등부 김태우(광주월산초) 김대중 대통령의 삶과 나의 꿈 내용보기
대상 초등부 손우민(신안자은초) 새로운 역사의 작가, 김대중 대통령 내용보기


제4회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 김태우(광주월산초)
손우민(신안자은초)
박채윤(광주숭의중)
이효경(신안도초중)
김석권(광주제일고)
김욱진(장성고)
최우수상 강지윤(광주살레시오초),김의상(광주일곡초)
전하늘(광주용산초)
전대진(목포북교초),박채연(신안안좌초)
오정윤(광주고려중),이섭리(광주경신중)
정서경(신안임자중),정창경(고흥중)
곽지윤(목포항도여중)
채우석(광주광덕고)
김수민(목포여고)
우수상 한민영(광주양지초),문수연(광주월산초)
최윤정(광주월산초)
김혜인(목포옥암초),박지은(신안하의초)
임성균(광주고려중),임효진(광주대성여중)
김서린(여수안산중),서재환(여수종고중)
위경록(장흥장평중)
오수비(광주설월여고)
정예렘(순천복성고)

제3회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 전세현(광주조대부고) 불의에 맞선 대한민국의 따스한 태양 내용보기
대상 고등부 홍민우(광주효천고) 내가 닮고 싶은 사람 김대중 내용보기
대상 중등부 이유빈(광주경신중) 내가 닮고 싶은 사람 김대중 내용보기
대상 중등부 최수현(여수안산중) 내가 닮고 싶은 인물 김대중 내용보기
대상 초등부 염미소(광주화정남초) 수많은 노력 속에서 빛을 낸 우리들의 보석 내용보기
대상 초등부 정서현(순천성동초) 바람 따라 보내는 12살 소녀의 편지 내용보기


제3회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 염미소(광주화정남초)
정서현(순천성동초)
이유빈(광주경신중)
최수현(여수안산중)
전세현(광주조대부고)
홍민우(순천효천고)
최우수상 백지윤(광주화정남초),구아라(광주풍암초)
염지원(광주월산초),김주영(광주월산초)
최환희(목포영산초),박용화(신안암태초)
김준표(신안하의초),차유빈(담양동초)
정현정(광주화정중),김태겸(광주광덕중)
김솔빈(광주동명중),임현정(광주동명중)
윤다예(목포애향중),김예진(영광여중)
권대회(고흥중),김시온(여수안산중)
양성일(광주전남고),이승연(광주중앙여고)
고슬기(전남대사범부속고),강유림(목포여고)
나예린(목포여고),전선우(화순고)
성현비(순천복성고),류가연(영암삼호고)
우수상 백채윤(광주선창초),최슬아(광주두암초)
박유영(광주풍암초),김수현(광주문산초)
이아현(광주문산초),박선우(광주장덕초)
최영대(광주살레시오초),오서정(광주염주초)
김여진(광주농성초),노환준(광주송원초)
김소연(광주광천초),이윤서(광주산수초)
김다윗(광주월산초),장지은(광주월산초)
이도원(광주월산초),김민성(광주월산초)
임재민(광주월산초),나순필(광주월산초)
장은영(광주월산초),김민정(신안하의초)
손유민(신안자은초),주현태(목포영산초)
손우민(신안자은초),전도형(신안자은초)
허예은(신안자은초),박미진(장흥초)
성채현(신안하의초)
최석원(광주고려중),이섭리(광주경신중)
이혜원(서광중),심유민(광주중)
최지우(여수문수중),윤주희(광양여중)
정서제(화순중),차경서(화순중),김기백(고흥중)
박인해(화순중),강인균(광양중),박문수(여수종고중)
허주희(여수안산중),황현민(여수안산중),김제정(여수안산중)
김유빈(광주대광여고),서향(광주대광여고)
장예슬(광주수완고),김현아(나주상업고)
신승하(곡성고),전진원(영암삼호고)
박세희(목포여고),김지영(화순능주고)
허혜미(담양고),임경찬(장성고)

제2회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 이지운(광양여고) 꺼지지 않는 양심, 김대중을 회고하며 내용보기
대상 고등부 주상미(목포여고) 김대중 정신과 우리나라의 민주화 내용보기
대상 중등부 이혜원(순천여중) 김대중 당신을 기억합니다 내용보기
대상 중등부 황유진(광주월계중) 나는 세상을 바꾸는 대통령이 되고 싶었다 내용보기
대상 초등부 양민(광주화정남초) 민주화의 영원한 불꽃, 김대중 내용보기
대상 초등부 한승하(신안하의초) 영원히 반짝일 위대한 일생 내용보기


제2회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 양민(광주화정남초)
한승하(신안하의초)
황유진(광주월계중)
이혜원(순천여중)
이지은(광양여고)
주상미(목포여고)
최우수상 김미수(광주경신중),김희오(무안청계중)
김진아(신안도초중),이지수(신안하의중)
이희성(광주광덕고),김수정(광주동아여고)
김희진(목포여고),김지혜(영암삼호고)
우수상 이성희(광주경신중),방현유(여수중앙여중)
강지원(신안장산중),김빛(신안비금중),정하은(순천여중)
조찬영(광주광덕고),김지희(신안하의고)
나예린(목포여고),이다연(신안안좌종합고)
장려상 민유현(광주동신여중),이인화(신안안좌중)
박민주(광주금당중),김다빈(신안임자중)
오관호(신안지명중)
장아정(목포여고),조은빛(신압압해고)
정승희(목포여고),양지원(목포여고)
정다솔(신안안좌종고)

제1회 김대중 글짓기 대회 대상작

수상 구분 수상자명 수상작 제목 수상작 보기
대상 고등부 하은빈(목포여고) 햇볕이 필요한 시대 내용보기
대상 고등부 강인(목포여고) 지팡이는 그의 신념을 상징했다 내용보기
대상 중등부 윤서영(광양제철중) ‘선생님’이라 불리운 대통령 내용보기
대상 중등부 소아영(순천매산중) 햇볕이 되신 당신께 내용보기
대상 초등부 이선주(목포이로초) 인동초를 닮은 김대중 대통령 내용보기
대상 초등부 윤이루(신안임자초) 평화를 사랑한 대통령 내용보기


제1회 김대중 글짓기 대회 수상자 명단

구분 초등부 중등부 고등부
대상 이선주(목포이로초)
윤이루(신안임자초)
윤서영(광양제철중)
소아영(순천매산중)
하은빈(목포여고)
강인(목포여고)
최우수상 신하영(광주진남초),한수현(광주문화초),김윤서(광주송원초)
이경민(목포옥암초),권수훈(곡성고달초)
정대범(함평엄다초),임찬양(함평엄다초)
유진경(함평나산초),최민주(목포용호초)
전유민(광주대성여중),김준성(목포덕인중)
이은총(신안임자중),김다향(강진칠량중)
박아름(광주국제고),성가원(장성고)
안란(광주수피아여고),이길태(광주석산고)
우수상 임민혁(가거도초),홍영빈(광주송원초)
임세연(광주큰별초),전채은(벌교초)
최수지(광주문화초),박나연(광주문화초)
정은희(광주문화초),최승지(광주화개초)
임세연(광주화개초),조유진(광주화개초)
조유정(광주화개초),신지수(광주화개초)
전승준(광주진남초),김도희(광주진남초)
이다혜(광양세풍초),김한솔(광양세풍초)
김은서(목포중앙초),권현준(광양중동초)
이다혜(광양중동초),양유은(광양중동초)
김혜정(신안흑산초),박하빈(진도오산초)
김혜윤(목포연동초),고근영(목포대연초)
유시현(신안비금동초),강한별(신안압해서초)
김은총(신안암태초),박희준(신안암태초)
천송이(신안안좌초),손지영(신안신의초)
류수현(신안흑산초동분교),양은정(순천중앙초)
박강희(목포용호초),김연성(목포미항초)
천혜린(목포대성초),최성준(광주하백초)
오지수(진도고성초),박지혜(곡성고달초)
장신행(광주교대목포부설초),정다원(광주교대목포부설초)
진란이(담양여중),장하은(담양여중)
이의연(담양여중),설혜미(순천매산중)
김민경(광주금당중),최세림(광주금당중)
이유리(신안안좌중),박태호(신안압해중)
김경진(함평중),이우재(담양중)
위현정(신안임자고),이수경(광주수피아여고)
이은서(광주수피아여고),전창욱(광주광덕고)
안희경(목포여고),김가현(목포여고)
김아솔(장성고),임벼리(장성고)
이수정(신안임자종고),정소현(광주대광여고)